Запиши решение задачи выражением. Вырази ответ в часах и минутах. По пути на тренировку Аскар зашёл

за Арыстаном. От своего дома до дома друга Аскар шёл 36 минут, от дома Арыстана до спортивной площадки - на 9 минут меньше. Сколько всего времени занял путь Аскара?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

от дома до друга  -  36 мин.

от друга до площадки  -  ? мин., на 9 мин. <

всего  -  ? мин.

По действиям:

1) 36 - 9 = 27 мин. - от друга до площадки

2) 36 + 27 = 63 мин. - всего

1 ч = 60 мин.   ⇒   63 мин. = 1 ч 3 мин.

Выражением:

36 + (36 - 9) = 36 + 27 = 63 мин. = 1 ч 3 мин.

Ответ: путь Аскара занял всего 1 ч 3 мин.