на 1 полке книг в 3 раза больше чем на 2 это на 18 книг больше чем на 2 полке сколько книг на

каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Федя.

Пусть х - первая полка, тогда 3х - вторая;

пусть х + 10 - первая полка, тогда х - вторая.

х + 3х = у

х + 10 + х = у

х + 3х = у

2х + 10 = у

4х = у

2х + 10 = у

4х = у

2х = у - 10

2(у - 10) = у

2х = у - 10

2у - 20 = у

2х = у - 10

у = 20

2х = 10

у = 20

х = 5

1) 5 * 3 = 15 (кн) - на второй полке

Ответ: 5, 15 книг