Реши пропорцию 15:3y = 10:4 Подробное решение!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Катя.

y=2

15 : 3y = 10 : 4, разберём:

  • 3y и 10 - средние члены выражения
  • 15 и 4 - крайние
  • Знаем, что неизвестный средний равен произведению крайних делить на известный средний.

15 : 3y = 10 : 4

⇒ 3y = (15*4)/10

⇒3y = 60/10

⇒3y = 6 | : 3

⇒y=2

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

3y=15*4:10

3y=6

Y=6:3

Y=2