Помогите пожалуйста!10 целых 5/12-7 целых 1/2:(2 целых 1/6+8/15)*1 целых 4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренкова Диана.

10 5/12 - 7 1/2 : (2 1/6 + 8/15) · 1 4/5 = 5 5/12

1) 2 1/6 + 8/15 = 2 5/30 + 16/30 = 2 21/30 = 2 7/10

2) 7 1/2 : 2 7/10 = 15/2 : 27/10 = 15/2 · 10/27 = (5·5)/(1·9) = 25/9

3) 25/9 · 1 4/5 = 25/9 · 9/5 = 25/5 = 5

4) 10 5/12 - 5 = 5 5/12

Ответ: 5 целых 5/12.