50Б! На кольцевой дороге расположены четыре бензоколонки А и Б - 75км, между А и В - 50 км, между В

и Г - 40км, между Г и А - 60км (все расстояния измеряются вдоль кольцевой дороги по кратчайшей дуге). Найдите расстояние в километрах между Б и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Между Б и В 25 км.

Рассмотрим 2 случая:

1)Если  Нарисовать круг, начать отсчёт от А, то Б и В можно расположить с одной стороны (например начнём отсчёт вправо, почасовой стрелке) (тогда легко всё получается, 75-50 = 25 (км) (Г в этом случае расположена между А и Б слева,и ничему не противоречит)

2) Пусть от А вправо будет Б (75 км), а влево В (50 км). Где будет Г? Она не может быть к А ближе, чем В (потому что АГ=60), она не может быть между В и Б (т.к. в этом случае тоже не получится АГ=60, значит Г будет между А и Б. (нарисуйте, будет всё понятно)

Зная, что  ГА = 60, находим, что ГБ=15.

ВГ=40 (по условию), значит БВ=40-15=25 (км)

таким образом независимо от расположения БВ=25 км