Разложите на множители квадратного трехчлен:2)3x^2-11x+8​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Георгий.

Ответ:

3*(x-1)*(x-8/3)

Пошаговое объяснение:

D = b^2 -4ac

D = (-11)^2 -4*3*8 = 121-96 = 25

x1 = (-(-11) - √25)/(2*3) = (11-5)/6 = 1

x2 = (-(11)+√25)/(2*3) = (11+5)/6 = 16/6 = 8/3

ax^2 + bx + c = a*(x-x1)*(x-x2)

3x^2 -11x+8 = 3 *(x-1)*(x-8/3)