задумали число. От третьей части этого числа отняли восьмую часть задуманного числа и получили 30.

Найдите это число ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кальницкий Женя.

Ответ:

144 - задуманное число

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число - х

Тогда:

1/3х - 1/8х = 30

5/24х = 30

х = 30 : 5/24 = 30 * 24/5

х = 144 - задуманное число

Проверим:

144*1/3 = 48 - третья часть задуманного числа

144*1/8 = 18 - восьмая часть задуманного числа

48 - 18 = 30 - третья часть задуманного числа больше на 30, чем восьмая часть задуманного числа