1)На первой полке книг было втрое больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке, если

второй полке книг было на 14 меньше, чем на второй? 2)В Марии было денег в 4 раза больше чем у Ленки. Сколько денег было у каждой девочки, если в Марики было на 15 грн больше, чем у Ленки? 3)Одна из сторон треугольника равна 8 см, а вторая сторона - на 2 см длиннее, чем третья. Найди длины двух неизвестных сторон треугольника, если его периметр равен 28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавенко Вадим.

Ответ:

1. 21 книга на первой полке и 7 книг на второй.

2. 20 гривен было у Марии и 5 гривен было у Ленки

3. 11 см - длина второй стороны и 9 см - длина третьей стороны

Пошаговое объяснение:

1. Пусть на второй полке было х книг, тогда на первой - книг:

3х - х = 14

2х = 14

х = 14/2

х = 7 (книг) было на второй полке

7*3 = 21 (книга) была на первой полке

-----

21 - 7 = 14 - на второй полке книг было на 14 меньше, чем на первой

2. Пусть у Ленки было х гривен, тогда у Марии - гривен:

4х - х = 15

3х = 15

х = 15/3

х = 5 (гривен) было у Ленки

5*4 = 20 (гривен) было у Марии

----

20 : 5 = 4 - у Марии было денег в 4 раза больше денег, чем у Ленки.

3.  Пусть х см третья сторона, (х+2) см вторая сторона и 8 см - первая сторона (по условию задания). Р - периметр = 28 см

Составим уравнение:

Р тр-ка = a + b + c, где а - первая сторона = 8 см, b - вторая сторона = (х+2) см, с - третья сторона = х см, Р - периметр = 28 см

8 + х + 2 + х = 28

2х = 28 - 8 - 2

2х = 18

х = 18/2

х = 9 (см) - длина третьей стороны

9 + 2 = 11 (см) - длина второй стороны

8 см (по условию) - длина первой стороны

---

8 + 11 + 9 = 28 - периметр треугольника  равен 28 см