в шкафу были книги. В первый день вытащили 25% всех книг, во второй день 60% остатка, осталось

72 книги. Сколько книг было в шкафу? СРОЧНО! С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.

x - было сначала

0.25х - вытащили в первый день

0.6(х-0.25х) - вытащили во второй день

х-0.25х-0.6×0.75х=72

0.75х-0.45х=72

0.3х=72

х=72×10/3=240

Ответ: 240 книг