В течении календарного года налоги, подлежащие уплате некоторой фирмой, увеличивались ежемесячно на

одну и ту же величину. Сумма налогов фирмы за март и апрель составила 9000 рублей, а налоги за ноябрь были равны 6000 рублей. Какую сумму налогов должна была заплатить фирма за июль ??

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Руслан.

Ответ:

5200 рублей налог в июле

Пошаговое объяснение:

Поскольку налоги увеличивались на одну и ту же величину ежемесячно, то это арифметическая прогрессия.

Возьмем за первый член прогрессии налог за январь а₁, тогда:

а₃+а₄=9000

a₁+2d+a₁+3d=9000

2a₁+5d=9000

а₁₁=6000

а₁+10d=6000

a₁=6000-10d

2*(6000-10d)+5d=9000

12000-20d+5d=9000

15d=3000

d=200 рублей величина ежемесячного увеличения налога

a₁=6000-10*200=4000 рублей налог в январе

Налог в июле:

а₇=а₁+6d=4000+200*6=5200 рублей