Найди радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, высотакоторого равна 42.​


Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.

Формула радиуса окружности, вписанной в правильный треугольник:

    r = \frac{a}{2\sqrt{3} },

где a — сторона правильного треугольника

Выразим сторону правильного треугольника из формулы для нахождения высоты:

    h=\frac{a\sqrt{3} }{2}  => 2h=a\sqrt{3} => a = \frac{2h}{\sqrt{3}}

Подставим значения и вычислим длину стороны правильного треугольника:

    a = \frac{2\cdot 42}{\sqrt{3} }=\frac{14\cdot 3\cdot 2\sqrt{3} }{3}  = 28\sqrt{3}

Подставим значения в формула радиуса окружности, вписанной в правильный треугольник:

    r=\frac{28\sqrt{3} }{2\sqrt{3} } = 14

Ответ: Радиус окружности равен 14.