Помогите решить задачу 2 насоса работая одновременно могут откачать воду из резервуара за 6 часов

первый насос работая один может откачать эту воду за 15 часов за сколько часов может откачать воду из резервуара второе насос если работать будет только он. помогите составить только краткую запись​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелов Максим.

Ответ:

за 10 часов

Пошаговое объяснение:

Примем за единицу объём резервуара.

x - время, за которое откачает воду из резервуара 2-й насос.

1/15 +1/x=1/6

1/x=5/30 -2/30

x=1(1/10)=1·10=10 ч - время, за которое откачает воду из резервуара 2-й насос.

Краткая запись: x=1/(1/6 -1/15)=1·10=10 ч.