Два насоса, работая одновременно, могут откачать воду из резервуара за 6 ч. Первый насос , работая

один может откачать эту воду за 15 ч. За сколько часов сможет откачать воду из резервуара второй насос, если будет работать только он?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Саша.
Пусть второй насос, работая отдельно, может накачать воду за х ч, тогда
производительность первого насоса 1/15 , а произв второго 1/х, значит за 6 ч каждый из них выполнит 6/15 и 6/х часть работы, поэтому 
6/15 + 6/x = 1
6/x = 1 - 6/15
6/x = 9/15
x = 6 : 9/15
x = 6 * 15/9
x = 10 (x) может накачать второй, работая отдельно