Стороны прямоугольника относятся как 2 к 5. Найдите эти стороны, если площадь прямоугольника равна

90 см в квадрате. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

Ответ:

6 см, 15 см.

Пошаговое объяснение:

Принимаем за х количество см,составляющих 1 часть.Тогда ширина

a  = ,   а длина b= 5х.

S=ab

90=2x*5x

90=10x²

x²=90÷10

x²=9

x=3 см

a  = 2х=2×3= 6 см

b= 5х=5×3=15 см