2 4/15-(2-1 1/15)÷4/9+2/3 помогите решить!. в скобках два минус одна целая одна пятнадцатая​


Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.

2 4/15 - (2 - 1 1/15) : 4/9 + 2/3 = 5/6

1) 2 - 1 1/15 = 1 15/15 - 1 1/15 = 14/15

2) 14/15 : 4/9 = 14/15 · 9/4 = (7·3)/(5·2) = 21/10 = 2 1/10

3) 2 4/15 - 2 1/10 = 2 8/30 - 2 3/30 = 5/30 = 1/6

4) 1/6 + 2/3 = 1/6 + 4/6 = 5/6