У трёх подруг было 18 яблок у Маши в два раза больше чем у Насти а у Насти на два меньше чем у Даши

сколько яблок было в каждой? Реши задачу уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.

общее кол-во яблок 18

яблоки Маши обозначим буквой х

яблоки Насти - буквой у

яблоки Даши - буквой z

из условия:

х=2у

у=z-2

т.е. 18 яблок = 2у + у + у + 2

18 = 4у + 2

16 = 4у

у = 16/4 = 4

отсюда:

х = 2*4 = 8

у = 4

z = 4 + 2 = 6

проверим:

6 + 4 + 8 = 18

ответ: Маша 8, Настя 4, Даша 6.