Маша купила 3 книги . Все книги без первой стоят 80 рублей , без второй 60 рублей , без третьей 40

рублей . Сколько-нибудь стоит первая книга ? Дайте ответ в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.
Х - 1 книга
у- 2 книга
z- 3 книга

{ у+z=80
{ x+z=60
{ x+y=40

{ y=80-z
{ x=60-z
{ 60-z+80-z=40

{ y=80-z
{ x=60-z
{ -2z=40-60-80

{ y=80-z
{ x=60-z
{ -2z= -100

{ y=80-z
{ x=60-z
{ z=50 (руб.) - стоит 3 книга.

{ у=80-50
{ х=60-50
{ z=50

{ y=30 (руб.) - стоит 2 книга.
{ x=10 (руб.) - стоит 1 книга.
{ z=50

Ответ: первая книга стоит 10 рублей.