Три поросенка заказали волку отсыпать дорожки от их домиков до главной площади поселка. Затраты на

выполнение работы составили 740 000 рублей. Этот расход они распределили так, что каждый внес сумму денег, обратно пропорциональную расстоянию от его домика до площади. Домик Нуф-нуфа расположен в 4 км, Наф-нафа – 5 км и Ниф-нифа – в 6 км от площади. Сколько рублей должен уплатить за работу волку каждый поросенок?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Сложим обратные значения расстояний:
 \frac{1}{4} + \frac{1}{5} + \frac{1}{6} = \frac{15+12+10}{60} = \frac{37}{60} .
На одну долю приходится 740000/(37/60) = 1200000 руб.
Домик Нуф-нуфа расположен в 4 км от площади - его плата составила:
1200000*(1/4) = 300000 руб.
Домик Наф-нафа – в 5 км от площади: 1200000*(1/5) = 240000 руб.
Домик Ниф-нифа – в 6 км от площади: 1200000*(1/6) = 200000 руб.