Вычисли площадь фигуры разными способами. 8м 2м 3м 10м если не понятно 141 страница 3 задание


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ответ: Пошаговое объяснение: Певый способ Разделим фигуру на 2 прямоугольника 1. 8м на 5м 2. 3м на 2м Найдем площадь каждой по отдельности а потм сложим их S1=8×5=40 (м в квадрате) S2=3×2=6 (м в квадрате) Sобщ=40+6= 46 (м в квадрате) Второй способ Мысленно продожим вверх сторону длинной 3м и продолжим вправо сторону длинной 8м Получится прямоугольник 10м на 5м И в нем маленький квадрат 2м на 2м Найдем плошадь прямоугольника и квадрата Sпрям.=10×5=50 (м в квадрате) Sквадр. = 2×2=4 (м в кквадрате) Теперь вычтем площадь квадрата из площади прямоугольника и получим площадь заданной фигуры Sобщ = 50-4 = 46 (м в квадрате)