237. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное 1) 4 и 10: 4) 15 и 18: 2) 6 и

14: 5) 20 и 24: 3) 8 и 12: 6) 26 и 39. с решением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Марина Александра.

4=2*2             10=2*5

НОД(4,10) = 2

НОК(4,10) = 2*2*5=20

15=3*5           18=2*3*3

НОД(15,18) = 3

НОК(15,18) = 3*3*5*2=90

6=2*3               14=2*7

НОД(6,14) = 2

НОК(6,14) = 2*3*7= 42

20=2*2*5           24=2*2*2*3

НОД(20,24) = 2*2=4

НОК(20,24) = 2*2*2*3*5=120

8=2*2*2            12=2*2*3

НОД(8,12) = 2*2=4

НОК(8,12) = 2*2*2*3=24

26=2*13              39=3*13

НОД(26,39) = 13

НОК(26,39) = 13*2*3=78