Составьте уравнение и найдите неизвестное число. Если к неизвестному числу прибавить 1/6 этого же

числа и 0,2 этогоже числа,то получится 1

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

х - неизвестное число; 0,2 = 2/10 = 1/5. Уравнение:

х + (1/6)х + (1/5)х = 1

х + (5/30)х + (6/30)х = 1

(30/30)х + (5/30)х + (6/30)х = 1

(41/30)х = 1

х = 1 : 41/30

х = 1 · 30/41

х = 30/41

- - - - - - - - - - - - - - -  - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 30/41 + 1/6 · 30/41 + 1/5 · 30/41 = 30/41 + 30/246 + 30/205) =

= 900/1230 + 150/1230 + 180/1230 = 1230/1230 = 1