Длина автодороги равна 510 км.Найдите длину отрезка на карте,изображающего эту автодорогу,если

маштаб карты 1:3 000000

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.

Ответ:

Масштаб М = 1 /3000000.

В 1 см = 3000000 см = 30000 м = 30 км. Или k = 30 км/см - именованный масштаб. На карте меньше - делим на масштаб k.

510 км : 30 км/см = 17 см - расстояние на карте - ОТВЕТ

ИЛИ уменьшаем в 3000000 раз.

510 км /3000000 = 510 000 000/30 000 000 = 510/30 = 17 см