Помогите пожалуйста!!!Грузовая машина проедет расстояние между городами за 45 мин а легковая за 30.

Через сколько минут они встретятся если выедут из этих городов одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.

Ответ:

через 36 минут

Пошаговое объяснение:

выразим скорость грузовой машины через время (45 минут=0,75часа):

Vгруз=S/0,75

тоже и с легковой (0,5 часа=30 минут): Vлегк=S/0,5

Чтобы узнать, когда они встретятся, нужно узнать их общую скорость:

Vгруз+Vлегк=S/0,75+S/0,5=5/3 S - это общая скорость или скорость сближения.

теперь общее расстояние поделим на общую скорость и узнаем время.

t=S:5/3S=3/5 часа=36 минут