Если задуманное число умножить на 2 то результат окажется на 234 больше половины задуманного числа

найдите задуманное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Катушин Илья.

Ответ:

156.

Пошаговое объяснение:

Решим это в виде уравнения, приняв задуманное число за х.

х * 2 - 234 = х/2

Перенесем все переменные в одну часть, а известные числа в другую, меняя знак при переносе за равно.

2х - х/2 = 234

1,5х = 234

х = 234 / 1,5 = 156.

Проверяем:

156 * 2 = 312

156 / 2 = 78

312 - 78 = 234 - все верно.