Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна корню из 6 см, а боковое ребро наклонено к

плоскости основания под углом 60 градусов а) найдите боковое ребро пирамиды б) найдите площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Билял.
1) рассмотрим одну сторону пирамиды, т.е один правильный треугольник. Его высота = корень из 6=> по теор пифагора находим грани пирамиды:
(2х)^2=V6^2+x^2
4x^2-x^2=6
x^2=2
x=V2=> это половина от грани пирамиды, а вся ее грань = 2*V2 cm.
2) площадь бок поверх =площади треугольника = 0.5hc = 0.5 * V6*2V2= 2V3 cm^2