(6x-1)²+(x-5)²=0Помогите пожплуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.

Ответ:

(6x-1)²+(x-5)²=0

(x-5)²= -(6x-1)²

(x-5)²= -36x²+12x-1

1+(x+5)²-12x+36x²=0

37x²-22x+26=0

x²- 22x/37 + 26/37 = 0

x²- 22x/37= -26/37

(x - 11/37)²= - 841/1369

x - 11/37= 29i/37;  x - 11/37= -29i/37

x= 29i/37 + 11/37;  x= 11/37 - 29i/37

Отвечает Борисова Виолетта.

Пошаговое объяснение:

(6x-1)^2+(x-5)^2=0\\1) 36x^2-12x+1+x^2-10x+25=0\\37x^2-22x+26=0\\D=484-3848=-3364

В школьной математике такое уравнение не имеет корней

(6x-1)^2+(x-5)^2=0\\2) (6x-1)^2=-(x-5)^2

В школьной математике квадрат любого выражения больше либо равен нулю. Уравнение имеет решение только в том, случае, если оба квадрата равны нулю, а это неверно.

6x-1=0 => x=1/6

x-5=0 => x=5

Решим данное уравнение в высшей математике:

\sqrt{D}=58i \\x_1=\frac{22+58i}{74} =\frac{11+29i}{37}\\x_2=\frac{22-58i}{74} =\frac{11-29i}{37}