Продолжите последовательность, дописав 2 числа: 13, 23, 43, 53, 73... Какое число стоит на 566-м

месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

Ответ:

13, 23, 43, 53, 73, 83, 103. На 566 месте стоит число 8483.

Пошаговое объяснение:

В этой последовательности поочередно прибавляется то 10, то 20. (13 + 10 = 23, 23 + 20 = 43, 43 + 10 = 53 и т. д.). Следующие 2 числа - это 83 и 103.

Теперь узнаём, какое число стоит на 566 месте. Если первое число - исходное (его мы не меняли), то всего "прибавлений" будет 565. Из них 10 мы прибавим 283 раза, а 20 - 282 раза. Итого мы прибавим к числу 13:

10 * 283 + 20 * 282 = 8470.

13 + 8470 = 8483.