Реши систему:z=8+yz−2y+1=4


Ответы на вопрос

Отвечает Немчинова Елизавета.

Ответ:Найдем значение неизвестной в системе уравнений:

z = 8 + t.

z – 2t + 1 = 4.

Подставим первое ко второму:

8 + t + 2t + 1 = 4.

В левой части уравнения выполним действия с коэффициентами переменной, а известное число перенесем в правую, при этом, знак, стоящий перед ним меняем на противоположный.

3t = 4 – 8 – 1 = -5.

Второй множитель является частным произведения и первого:

t = -5/3.

Найдем «z»:

z = 8 – 5/3.

Приведем к общему знаменателю и выполним действие с числителями:

z = 19/3.

Представим в виде смешанного числа: z = 6 1/3.