Сплав содержит олово медь и сурьма. Они относятся как 1:2:5. Медь-6,8 грамм. Сколько весит весь

сплав и сколько весит сурьма? Мне нужен только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Корсакова Ульяна.

Олово=х

Медь=2х=6,8г

Сурьма=5х

х=6,8/2=3,4г

5х=5×3,4=17г

Значит, олово = 3,4г, сурьма=17г

Весь сплав весит 3,4+6,8+17=27,2г