2. Решите задачу, составив уравнение. Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч

больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 770 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. ДАЮ 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовецкая Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автобуса

(х+20) км/ч - скорость машины

х + х + 20 = 2х+20 (км/ч) - скорость сближения

Составляем уравнение:

2х+20 = 770:5

Решаем уравнение:

2х = 154 - 20

х = 134:2

х = 67 (км/ч) - скорость автобуса

67+20 = 87 (км/ч) - скорость машины