Найдите эти числа. 1) Сумму чисел х и 25 разделил на 7, вычли из частного 8 и по¬лучили 3; 2)

Сумма двух чисел равна 288. Одно из чисел больше другого в 7 раз. 3) Сумма двух чисел равна 344. Одно из чисел меньше другого в 7 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

1)

\frac{x+25}{7} -8=3\\\\\frac{x+25}{7} =11\\\\x+25 = 77\\\\x=52

Ответ: 52.

2)

x+7x = 288

8x = 288

x = 36

7x = 7·36 = 252

Ответ: 36; 252.

3)

x+\frac{x}{7} =344\\\\\frac{7x}{7}+ \frac{1x}{7} =344\\\\\frac{8x}{7} =344\\\\8x=2408\\\\x=301\\\\\frac{x}{7} =\frac{301}{7}=43

Ответ: 301; 43.