11. Библиотекарю школы необходимо внести в реестр 408 учебников Ежедневно она вносит в реестр

учебников на одно и то же число большечем в предыдущий день. Определите, какое количество учебников быловнесено в реестр в десятый день, если в первый день библиотекарь внеслав реестр 8 учебников, а со всей работой справилась за 17 дней.в ответе должно получиться 26​

Ответы на вопрос

Отвечает Троицкая Маша.

Данная задача относится к задачам на тему "Арифметическая прогрессия".

В нашем случае, a₁=8 и S₁₇=408

Необходимо найти a₁₀

Решение:

S₁₇ = (a₁+a₁₇)*17/2

S₁₇=408

(a₁+a₁₇)*17/2=408

a₁+a₁₇=408*2:17

a₁+a₁₇=48

a₁+a₁+16d=48

2a₁+16d=48

a₁=8

2*8+16d=48

16+16d=48

16d=32

d=2

a₁₀=a₁+9d =8+9*2=8+18=26

Ответ: 26 учебников