2x^2-x-21=8x^2 решить квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
X`2 - 4x +6-6-6 = 2x`2-8x+12 (вся правая часть под квадратным корнем)
2x`2-8x+12 (вся правая часть под квадратным корнем) =a
(2x`2 - 8x +12)/2-12= 2x`2-8x+12 (вся правая часть под квадратным корнем)
a^2/2-12-a=0
a^2-2a-24=0
a=6 a=-4 посторон
2x`2-8x+12 =36
2x`2-8x-24=0
x`2-4x-12=0
x=6 x=-2