Моторная лодка шла по течению реки 7 часов, после чего развернулась и продолжила своё движение

против течения ешё 3 часа. Расстояние, пройденное лодкой против течения, на 42 кмменьше, чем расстояние, пройденное по течению. Найди скорость течения, если собственнаяскорость лодки 8 км/ч.Ответ: скорость течения лодки —км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Диана.

Ответ:

1 км/ч - скорость течения реки

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час скорость течения реки, тогда:

(8 км/ч + х км/ч) - скорость лодки по течению реки

(8 км/ч - х км/ч) - скорость лодки против течения реки

7(8 + х) км - путь пройденный лодкой по течению реки за 7 часов

3(8 - х) км - путь пройденный лодкой против течению реки за 3 часа и он меньше на 42 км, чем путь, пройденный по течению реки

Составим уравнение:

7(8 + х) - 3(8 - х) = 42

56 + 7х - 24 + 3х = 42

10х = 42 + 24 - 56

10х = 10

х = 10 : 10

х = 1 (км/ч) - скорость течения реки

Проверим:

7(8 + 1) - 3(8 - 1) = 42

7 * 9 - 3 * 7 = 42

63 - 21 = 42

42 = 42