Выясните, можно ли построить треугольник по трём его данным сторонам и ПОСТРОЙТЕ его:

а)7см,8см,16см б)8см,7см,9см

Ответы на вопрос

Отвечает Змеев Данил.

Ответ:

а) не можно построить треугольник. поскольку 7+8 =15 < 16. В треугольнике сумма двух его сторон должна быть больше третьей стороны.

б) можно построить треугольник. В треугольнике сумма двух его сторон должна быть больше третьей стороны

8 + 7 = 15 > 9

8 + 9 =17 >7

7+9 = 16 > 8

Пошаговое объяснение:

Как построить треугольник?

1. Провести прямую.

2. На прямой от выбранной точки А отложить отрезок, равный 7, и отметить другой конец отрезка В.

3. Провести окружность с центром А и радиусом, равным отрезку  8 см.

4. Провести окружность с центром  В и радиусом, равным отрезку  9 см .

5. Точка пересечения окружностей является третьей вершиной искомого треугольника.

Отвечает Зейналов Руслан.

Ответ:

Сумма двух сторон треугольника всегда строго больше третьей стороны.

а) 2+6 = 8 = третьей стороне - невозможно.

б) 4+5 = 9 = третьей стороне - невозможно.

в) 3+5 = 8 больше третьей стороны - возможно.

г) 6+7 = 13 = третьей стороне - невозможно.

Пошаговое объяснение: