Помогите срочно,пожалуйста,очень надо . Какое Было задумано·число, если: а) при увеличении его на

36 единиц оно увеличилосъ в 3 раза; б) при уменьшении его в 3 раза оно уменьшилось на 12 единиц​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

Ответ:

18

Пошаговое объяснение:

задуманное число возьмем за "х"

а)х+36=3х

36=2х

х=18

б)х/3=х-12

домножаем правую часть на 3

х=3х-36

2х=36

х=18