4 класс, Задание номер 16Покупателю продали по одинаковой цене 5 метров жёлтой ткани и 3 метра

синей. Вся эта ткань стоила а рублей. Запиши по данному условию выражения, которые показывают: 1) сколько стоил 1 метр ткани., 2) Сколько стоила ткань каждого цвета.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.

1). а: (5+3) стоимость 1 метра
2). (а: (5+3))*5 стоимость жёлтой ткани
3). (а: (5+3))*3 стоимость синей ткани

2 6
Отвечает Рябичева Анастасия.

ЦЕНА      КОЛИЧЕСТВО      СТОИМОСТЬ
  ?              5 м+3 м                      а руб.

Находим цену,то есть стоимость 1 м ткани.

цена = стоимость / количество

1) 5+3=8(м)-количество ткани всего
2)  \frac{a}{8} руб.-цена,стоит 1 метр ткани
3)  \frac{a}{8} *5= \frac{5a}{8} руб.стоят 5 метров жёлтой ткани
4)  \frac{a}{8} *3= \frac{3a}{8} руб.стоят 3 метра синей ткани

0 2