В детский санаторий привезли фрукты, из них 1/3 - апельсины, бананы-0,4,а яблоки - остальные 20 кг.

Сколько фруктов привезли всего?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віка.
Пусть всего х, кг фруктов привезли в санаторий:
(1/3)х, кг-апельсины;
0,4х, кг-бананы
20 кг-яблоки.
Получаем уравнение:
(1/3)х+0,4х+20=х| 0,4=(4/10)=(2/5)|
(1/3)х+(2/5)х+20=х|×15
5х+6х+300=15х
11х+300=15х
15х-11х=300
4х=300|÷4

х=75, кг фруктов привезли в санаторий.

(1/3)х=(1/3)×75=25, кг-апельсинов;
0,4х=(4/10)х=(2/5)х=(2/5)×75=2×15=30, кг-бананы;
20, кг -яблоки.

Проверка:

(1/3)х+(2/5)х+20=75
(1/3)×75+(2/5)×75+20=75
25+30+20=75
75=75-истина.