7. Учащихся 5 класса спросили, какие им больше нравятся фрукты: бананы или яблоки. 35 учащихся

сказали, что они предпочитают яблоки, 42 бананы, [2][2]и бананы, и яблоки любят 18 человек. 5 учащихся сказали, что эти фрукты им не нравятся.а) Изобразите на диаграмме Эйлера-Венна данную информацию.b) Сколько учащихся предпочитают бананы, но не любят яблоки?c) Сколько всего учащихся участвовало в опросе? d) Сколько учащихся предпочитают только 1 вид фруктов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.

Ответ:

a) Диаграмма Эйлера-Венна прилагается.

b) 24 учащихся предпочитают бананы, но не любят яблоки.

c) В опросе участвовали 64 учащихся.

d) 41 учащийся любит только один вид фруктов.

Объяснение:

35 учащихся 5 класса любят яблоки, 42 учащихся любят бананы, 18 человек из 5 класса любят и яблоки и бананы, 5 учащихся не любят ни яблоки, ни бананы.
Необходимо ответить на вопросы задания.

  • Диаграмма Эйлера-Венна - это геометрическая схема, которая применяется для наглядного отображения отношений между множествами.

а) Изобразить на диаграмме Эйлера-Венна данную информацию.

Прямоугольник у нас содержит множество всех опрошенных учеников 5 класса.

Так как у нас есть ребята, которые любят яблоки, любят бананы и есть такие, которые любят и то и другое, изобразим два пересекающихся круга.

Один круг пометим "Яблоки", другой - "Бананы".

В области пресечения кругов запишем число ребят, которые любят и то и другое - их 18.

В круг "Яблоки" нужно внести число учащихся, которые предпочитают яблоки, но с учетом тех 18 любителей яблок, которых мы уже вписали.

35 - 18 = 17.

В круг "Бананы" нужно внести число учащихся, которые любят бананы, и снова учитываем  18 человек, которые любят и яблоки и бананы.

42 - 18 = 24.

У нас есть еще 5 ребят, которым не нравятся яблоки и бананы.

Нарисуем еще один круг "ни яблоки, ни бананы".

Круг "ни яблоки, ни бананы" не пересекает круги "Яблоки" и "Бананы", его множество  не имеет общих элементов с двумя другими.
В круг "ни яблоки, ни бананы" впишем число 5.

Мы получили диаграмму Эйлера-Венна.

b) Сколько учащихся предпочитают бананы, но не любят яблоки?

Диаграмма дает нам ответ на этот вопрос.

24 учащихся предпочитают бананы, но не любят яблоки.

c) Сколько всего учащихся участвовало в опросе?

Смотрим диаграмму.

Всего опрошено:

17 + 18 + 24 + 5 = 64 (уч).

В опросе участвовали 64 учащихся.

d) Сколько учащихся предпочитают только 1 вид фруктов?​

По диаграмме 17 ребят любят только яблоки, 24 любят только бананы.

17 + 24 = 41.

41 учащийся любит только один вид фруктов.