Чему равен косинус альфа , если синус альфа=1/5 ,п/2<а<п?


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Алина.
Основное тригонометрическое тождество:
sin² α + cos² α=1,
cos² α=1-sin² α=1-(1/5)²=24/25,
cos α= - √(24/25)=-2√6/5  знак минус потому что угол во второй четверти, а косинус во второй четверти имеет знак "-".