Заяц и ёж решили посадить капусту.заяц работал 8часов и посадил 240 кустиков рассады,а ёж работал в

два раза медленнее.на следующий день им надо было посадить оставшиеся 90кустиков.сколько часов они затратят,работая вместе с той же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Лях Артём.

1) 240÷8=30(кустиков)- посадил заяц за час

2)30÷2=15(кустиков)-ёжик за час

3)30+15=45(кустиков)-вместе посадят

4)90÷45=2(часа)

Отвечает Соловьёва Лена.

если ёж работал в два раза медленнее, а работали они одинаково по времени, то ёж посадил 120 кустиков. Выходит что вместе они посадили 360 кустов.

Дальше стоит понять что отношение сегодняшних и завтрашних кустов равно 360:90 или 4:1, а значит от отношение времени с таким же коэффициентом, 8:2, 8:2/4:1=2 часа.

Можно сдедать логическую проверку. Заяц садит 1 морковку в 4 минуты, а ёж садит 1 морковку в 8 минут. Переведя 2 часа в минуты получим 120 минут. 120/4=30 и 120/8=15, 30+15=45 это их общая скорость посадки в час, домножив всё на два часа получим 90.