Чему равен угол между стрелками часов в 11:15? Заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Угол между стрелками, когда время 12:15 равен 90°. Стрелка при 11 часах сдвинута на 1 час влево относительно 12 часов. Когда стрелка проходит 12 часов, она проворачивается на 360°, значит когда она проходит 1 час она проворачивается на 360°/12=30°. В итоге угол между стрелками, когда время 11:15 составляет 90+30=120°

Ответ: 120°.

Если это задача для 7-9 класса (наверное), то возможно в задаче следует учитывать, что при смещении минутной стрелки, часовая тоже сдвигается.

Если приблизить условие к реальности, то ход решения будет следующим:

Угол между стрелками, которые направлены строго на 12 часов и 15 минут составляет 90°. Угол между стрелками, которые строго направлены на 11 часов и 15 минут составляет 120°. За 1 час:

     1. Часовая стрелка проходит 360/12=30°

     2. Минутная 360°.

Тогда за 15 минут, минутная стрелка пройдёт 15/60=0.25.

То есть одну четвертую от всего часа, значит за это же время часовая стрелка пройдёт одну четвертую от часа, что составляет 30/4=7,5°. В итоге когда время 11:15 угол между стрелками не 120°, а чуть меньше т.к. часовая стрелка уже сдвинулась и как мы посчитали она сдвинулась на 7,5°. Угол = 120-7,5=112,5°.

Ответ: 112,5°.