В одном шкафу было в 9 раз меньше книжек,чем в другом. Когда в первый шкаф положили 27 книжек а из

другой 37, то в двух шкафах стало поровну. Сколько книжек было в каждом шкафу сначало

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

Ответ: 8 книжек было в первом шкафу;

72 книжки было во втором шкафу.

Пошаговое объяснение:

х - кол-во книг в первом шкафу

9х - кол-во книг во втором шкафу

В первый шкаф положили 27 книжек: х+27

Из второго шкафа вытащили 37 книжек: 9х-37

В двух шкафах стало поровну книг (приравниваем):

х+27=9х-37

х-9х=-37-27

-8х=-64

х=-64:(-8)

х=8 (книг) - в первом шкафу

Т.к. во втором шкафу в 9 раз больше книг, чем в первом:

8*9=72