Боря сейчас в три раза моложе левы. Через 3 года Боря будет только в 2раза моложе . Сколько лет

будет боре когда Леве будет 11 лет. Даю 30 баллов срочно нужно с решением и пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Дёминой Михаил.

Ответ:

5 лет

Пошаговое объяснение:

y - Лева

x - Боря

\left \{ {{y=3x} \atop {y+3=2(x+3)}} \right.

выражаем y через x и подсавляем во второе уравнение

3x+3=2x+6

x=3

y=3x=3*3=9

итак, сейчас Леве - 9 Боре - 3

для проверки подставим данные во второе уравнение:

9+3=(3+3)*2

12=12

все сходится. Теперь находим ответ на вопрос.

9-3=6 Боря на 6 лет младше

11-6=5 лет