Я предположение говорю ну просто такое в МСО будет а я не знаю как решить. Купили 2 маленьких и 3

больших чайника.Найдите стоимость маленького чайника если вместе они стоят 26 манат Санкт-Петербург Пожалуйста решение с объяснением)))))) Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Надя.
У Вас явно неполное условие.
Должно быть еще что-то, например, во сколько раз большой чайник дороже маленького.
К примеру, большой чайник в 1,5 раза дороже маленького.
Тогда:
Пусть х - стоимость маленького чайника,
Тогда 1,5 х - стоимость большого чайника.
2х + 3•1,5х = 26
2х + 4,5х = 26
6,5х = 26
х = 26:6,5
х = 4 манат - стоимость маленького чайника.
1,5х = 1,5•4 = 6 манат - стоимость большого чайника.

Или без икса решается с помощью частей:
Примем стоимость маленького чайника за 1 часть.
1) 1•1,5 части - составит стоимость большого чайника.
2) 1•2=2 части составит в общей стоимости доля двух маленьких чайников.
3) 1,5•3=4,5 части составит в общей стоимости доля трех больших чайников.
4) 2+4,5=6,5 частей соответствует обшей стоимости покупки, то есть 26 манат.
5) 26:6,5 = 4 маната - соответствует одной части, а значит, это стоимость одного маленького чайника.
6) 4•1,5=6 манат -стоимость одного большого чайника.

Проверка:
2•4 + 3•6 = 26 манат