Найдите значение выражения х-5(х-3), при х=8; х-2(х+7), при х=-12


Ответы на вопрос

Отвечает Лысогорский Александр.

1)

x-5(x-3)=x-5x+15=15-4x,

если x=8,   то   15-4x=15-4*8=15-32=-17

2)

x-2(x+7)=x-2x-14=-x-14

если  x=-12,   то   -x-14=-(-12)-14=12-14=-2