С ящика взяли половину всех яиц, потом - половину остатка, потом - половину нового остатка . После

этого в ящике осталось 10 яиц. Сколько яиц было сначала в ящике ?

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.

Пусть в корзине было х яиц.

Первый раз взяли х/2 яиц, осталось х/2 яиц

Второй раз взяли 1/2 от х/2, т.е. х/4 и осталось х/4 яиц

Третий раз взяли 1/2 от х/4, т.е. х/8 и осталось х/8 яиц

Четвертый раз взяли 1/2 от х/8, т.е. х/16 и осталось х/16 яиц

х/16 = 10

х = 16 * 10 = 160 яиц было в корзине первоначально.

Отвечает Оганян Михаил.

160 потому что яйца по половине от каждого кол-ва забирали 4 раза, 160 -80 =80 - 1 раз, 80-40=40 - 2 раз, 40-20=20 -3 раз, и наконец 20-10 =10