из 2 растворов массой 500 и 300 грамм изготовили смесь растворов. концентрация 1 раствора равна 22%

какова концентрация 2 раствора если концентрация полученной смеси раствора составляет 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
Чистого вещества в первом растворе будет 22÷100·500=110г
пусть х% концентрация второго раствора, чистого вещества в нём будет х÷100·300=3х г
чистого вещества в полученной смеси будет 25÷100·800=200г
110+3х=200
3х=90
х=30
30% концентрация второго раствора