Число увеличили на 36,и оно составило 4/3 от исходного числа. Найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Швалов Степан.
Х+36=(4/3)х
(1/3)х=36
х=36/(1/3)
х=108
исходное число 108
Отвечает Поволоцкий Александр.
Число - x
Составим уравнение по условию
x+36=\frac{4}{3}x
x-\frac{4}{3}x=-36
\frac{3}{3}x-\frac{4}{3}x=-36
-\frac{1}{3}x=-36
x=-36:(-\frac{1}{3})
x=-36*(-3)
x=108