прямая, задаваемая уравнением y=ax, и прямая, задаваемая уравнением y=-x+b, пересекаются в

единственной точке, обе координаты которой отрицательны. Тогда....

Ответы на вопрос

Отвечает Осідач Андрій.
Итак, они пересекаются в одной точке. Тогда абсцисса этой точки выражается из уравнения ax=-x+b, откуда  x= \frac{b}{a+1} . Подставляя в первое уравнение, получаем ординату, равную  y= \frac{ab}{a+1}. Имеем:
 \left \{ {\frac{b}{a+1}\ \textless \ 0 \atop {\frac{ab}{a+1}\ \textless \ 0}} \right.  
Значит a>0. Тогда a+1 также больше нуля. Так как \frac{b}{a+1}, a+1>0, то b<0.
Оnвет: a>0, b<0